13.03.2017
Heute machten wir uns auf den Weg von Invercargill rein ins Fiordland. Unterwegs stoppten wir bei dem Cosy Nook in einer Bucht. Anschließend ging es zu der Monkey Island. Die Monkey Island ist so klein. Bei Ebbe kann man auf sie herauf laufen, aber es war natürlich Flut bei uns :D Weiter ging es zu dem Mc Crackens Rest in Te Waewae, wo man normalerweise Delphine sehen kann, aber wir haben keine gesehen aus der Ferne. Weiter ging es der Straße entlang zur Clifden Bridge. Als wir darüber gelaufen sind, war ich mir nicht sicher ob die alle aushält, die sah schon leicht gebrächlich aus. Ein Abstecher beim Lake Monowai Lookout durfte nicht fehlen. Es war ein schöner Walk dorthin und ein noch schönerer Blick auf die Berge, trotz der Wollen am Himmel. Abends machten wir es uns auf der Beside Bridge Campside gemütlich.
14.03.2017: Milford Sound
Früh aufstehen – sehr früh aufstehen um 6:30 klingelte der Wecker und wir fuhren im Dunkeln los in Richtung Milford Sound. Die Sonne ging auf und es war ein herrlicher Tag. Strahlende Sonne, blauer Himmel, keine Wolke. Als wir dann nach 2,5h Stunden angekommen sind, ging es für Phil und mich aufs Boot in die Milfords. Jessy wartete im Cafe, da sie diese Tour bereits schon gemacht hat. Wir sind aufs Jucy Cruise und dann ging es los. Die Tour ging 1,5h auf dem Boot. Man fuhr durch die milfords – das ist wie eine Wasserschlucht sage ich mal, wo man durchfährt mit Wasserfällen am Rand und kleinen Robben. Dann schwommen auch noch viele Delphine um unser Boot herum und begleiteten uns. Das war echt traumhaft. Anschließend ging es für uns zum Key Summit Track – das ist das Ende des Routburn Tracks. Das dauerte 3h und war ein schöner Weg hoch mit einem Blick auf den Lake Marian. Lake Gunn und die Chasm Falls standen ebenfalls auf unser Liste, sowie der Mirror Lake. Eigentlich spiegeln sich die Berge dadrin, aber das hat irgendwie nicht so ganz funktioniert. Abends sind wir wieder auf den gleichen Camingplatz, wo ich dann Marloes aus Darwin wieder getroffen habe mit ihrem Kumpel aus Niederlande.
15.03.2017
Um halb 8 klingelte der Wecker und wir machten uns bereit für unsere Wanderung. Heute ging es zur Luxmore Hut 1085m. Das ist das letzte Stück des Kepler Tracks. Es war ein harter steiler Weg, aber sehr angenehm im Wald und der Blick hat sich dann auch sehr gelohnt. Man hat viele Höhenmeter in sehr kurzer Zeit hingelegt. Phil, Jessy, Marloes, Pipin und ich haben es dann nach 8h wandern wieder zurück zum Parkplatz geschafft und haben den nächsten Campingplatz gesucht, wo wir endlich eine Dusche haben konnten <3